Airbus планирует открыть в Китае центр по хранению и утилизации самолетов

21 января 2022

Европейский самолетостроительный концерн Airbus совместно с французской компанией Tarmac Aerosave для удовлетворения растущего спроса на услуги по хранению и утилизации самолетов в Китае, подписал меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание в городе Чэнду "сервисного центра полного жизненного цикла воздушных судов".

Партнеры прорабатывают детали создания сервисного центра, который будет предлагать широкий спектр услуг - от краткосрочной стоянки и долгосрочного хранения ВС до их технического обслуживания, переоборудования, демонтажа и переработки.

К концу 2023 года центр займет площадь в 690 тыс. кв. м в аэропорту Чэнду-Шуанлю, на которой можно разместить 125 лайнеров. Ожидается, что к 2030 году на объекте будет работать 300 человек.

В промежутке после окончания одного лизингового контракта и до начала исполнения нового может возникнуть необходимость постановки самолета на хранение. На этом переходном этапе ВС, возможно, также придется пройти техническое обслуживание и модернизацию - например, получить новую компоновку салона и окраску.